Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что удастся найти взаимовыгодные решения по газовым контрактам с Россией и пересмотреть газовые соглашения 2009 года. Об этом он заявил сегодня, 7 июня, в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Действующие соглашения на сегодняшний день не отвечают реалиям и они достаточно обременительны для украинской экономики. Мы надеемся, что сможем найти взаимовыгодные решения по этому вопросу и по ряду других вопросов", - подчеркнул, в частности, Азаров. При этом он отметил, что украинская делегация настроена на конструктивный диалог.

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне заявил, что цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Отвечая на вопрос о возможности пересмотра формулы цены на газ для Украины, глава "Газпрома" заявил: "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте. Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, в свою очередь, отметил: "Газовая петля душит нас. Вопрос №1, вопрос жизни или смерти - этот вопрос цены на газ. Страну поставили на грань банкротства. Николай Янович все же попытается убедить российскую сторону, что ранее подписанная формула образования цены на газ неадекватна в контексте наших политических отношений".