Руководство Южной Осетии готово к любому повороту событий и будет жестко пресекать все противоправные действия, направленные на подрыв безопасности и стабильности в республике. Об этом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь президента Южной Осетии Тамара Келехсаева, заявил 7 июня президент РЮО Эдуард Кокойты на встрече с представителями общественно-политических движений и партий.

Кокойты осудил призывы "некоторых оппозиционеров к насильственным действиям, призвав их в то же время, к конструктивному диалогу посредством участия в круглых столах и публичных обсуждениях широкого спектра вопросов". "Любые проблемы Южной Осетии нужно обсуждать здесь, в Южной Осетии, а не где-то за ее пределами, дискредитируя и народ, и республику, и все наши завоевания", - сказал Кокойты.

Он заявил, что готов, в свою очередь, "протянуть руку дружбы и согласия всем конструктивным прогрессивным оппозиционным силам Республики и подключиться к обсуждению любых вопросов, касающихся будущего Южной Осетии и общественно-политической ситуации в республике в целом". Кроме того, Кокойты высказал ряд замечаний в адрес представителей общественно-политических движений и депутатов парламента РЮО, которые, по его словам, мало встречаются с населением республики и не проводят с ним разъяснительных бесед.

"До людей надо доводить всю информацию о проводимой работе в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. Населению необходимо разъяснять все подробности и по поводу строительства инженерных коммуникаций. Все это делается для народа, и он вправе получать все сведения из первых уст", - отметил президент РЮО.