В Мурманской области области на Расвумчоррском руднике ОАО "Апатит" состоялся опытно-промышленный пуск циклично-поточной технологии подземной добычи руды, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "ФосАгро".

Впервые в горнорудной практике России была предложена циклично-поточная технология с использованием малогабаритных дробилок "Nordberg" C-110 для внутриблокового дробления руды и ленточных конвейеров для транспортировки руды в рудоперепускные шахты, из которых она грузится в думпкары и доставляется на обогатительные фабрики.

Строительство предложенной технологии было осуществлено за три года с учетом проходки необходимых выработок и монтажа оборудования. После проведения опытно-промышленных испытаний циклично-поточная технология будет введена в эксплуатацию, что позволит более чем вдовое увеличить мощность горизонта, значительно повысить производительность труда и безопасные условия при подземной разработке мощных рудных месторождений, заявляют в компании.

Расвумчоррский рудник является одним из основных цехов ОАО "Апатит" осуществляющим подземную добычу руды. В 2005 г. на нем были введены рудные мощности на горизонте +450 м, выдача руды с которого предусматривалась автосамосвалом Toro-40. Максимальная производительность при этой схеме составила 500 тыс. т/год. С целью повышения производительности горизонта работниками ОАО "Апатит" под руководством профессора Демидова Ю.В. была разработана новая схема транспорта руды.