Сегодня, 7 июня, в Санкт-Петербурге на постамент в Художественно-промышленной академии установили памятник финансисту, меценату и благотворителю барону Штиглицу. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Создатель памятника - Антакольский не любил работать по заказу,и памятником Штиглица в свое время занялся исключительно из уважения к выдающемуся государственному деятелю. Причем мраморному Штиглицу, как было задумано архитектором, предназначалось определенное место - с верхнего пролета лестницы в петербургской академии он как будто смотрел на поднимающихся к нему учеников. Так исторически сложилось, что в новгородском музее он оказался посреди зала, и, казалось, что взляд его устремлен в пол", - рассказал президент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Алексей Талащук.

"Мы долго ждали этого дня, теперь историческая справедливось восстановлена, и в академии все счастливы", - отметил он и добавил, что когда такелажники вносили памятник, студенты и преподаватели преодоление каждого летничного пролета встречали аплодисментами. "Завершился многолетний путь к истокам. Возвращение памятника было бы невозможно без неравнодушных людей. Это первый прецедент, когда музей передает на ответственное хранение величайшую ценность", - заключил Талащук.

Рабочие, установившие памятник, расписались на ящике, в котором совершал путешествие из Новгорода в Санкт-Петербург мраморный Штиглиц. Теперь он остается на хранении в академии.

С 50-х годов прошлого века она находился в Новгородском Государственном музее изобразительных искусств. Указанный в старых документах вес (800 кг) оказался не верен - мраморный Штиглиц намного тяжелее, чем заявлено в бумагах, - почти 1,5 тонны. Еще в новгородском музее выяснилось, что восьми человек для его погрузки не хватит, и было вызвано пополнение. В Санкт-Петербурге установкой статуи барона на постамент занимались более 10 человек.