В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности начальника департамента лесного комплекса Тверской области Николая Иванова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным следствия, во второй половине 2009 года были проведены работы по расчистке русла реки Тверца в Вышневолоцком районе, не предусмотренные техническим заданием к госконтракту и проектно-сметной документацией. В результате был уничтожен плодородный слой лесной почвы и причинен ущерб государственным рыбным запасам. Несмотря на это, обвиняемый принял и оплатил коммерческой фирме за счет средств бюджета данные работы, необоснованно перечислив сумму свыше четырех миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.