Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) намерена требовать отмены результатов местных выборов на ряде участков в пригородах Кишинева, где, по мнению коммунистов, были допущены серьезные нарушения в ходе голосования. Об этом заявил на пресс-конференции 7 июня после объявления предварительных итогов выборов мэра Кишинева кандидат от Партии коммунистов (ПКРМ) Игорь Додон, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Додона, он выиграл выборы в самом Кишиневе, получив, без учета пригородов, около 53% голосов. "Это категорическая победа уже в первом туре. Победа, которая будет подтверждена в ближайшем будущем. И если бы не были зафиксированы нарушения в некоторых пригородах, и если не было бы ничего подозрительного в работе Избирательного совета муниципия, сегодня я бы уже говорил с вами, как мэр Кишинева", - добавил политик.

По его мнению, процедура голосования и подсчета голосов вызывает много вопросов. "Мы собрали множество примеров, демонстрирующих серьезные нарушения на некоторых избирательных участках, как в городе, так и в пригородах. Наши юристы в настоящее время проверяют и готовят эти факты для представления в суд, для того чтобы потребовать проведения повторных выборов в этих избирательных округах", - отметил Додон. "Даже если будет проведен второй тур выборов, я уверен, что моя победа в этом туре подтвердится, потому что я уверен в своих избирателях, их поддержке и полной мобилизации всех сил сторонников процветающего Кишинева", - подвел итог кандидат от коммунистов.

Как сообщало ИА REGNUM, после обработки 100% бюллетеней, поданных на прошедших 5 июня выборах мэра Кишинева, кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон набрал 48,07% голосов, а представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ - 46,51%. При этом кандидату-либералу удалось выйти во второй тур благодаря голосам жителей пригородов Кишинева, которые в большинстве своем поддержали Киртоакэ. Таким образом, для определения победителя на выборах в Кишиневе на 19 июня назначен второй тур выборов.