Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и руководство ОАО "Фортум" произвели сегодня, 7 июня, торжественный пуск 3-го энергоблока ЧТЭЦ-3, основного инвестиционного проекта компании в Челябинской области. Это первый на Южном Урале энергоблок, работающий в парогазовом цикле, его ввод значительно сократит выбросы в атмосферу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Губернатор отметил, что до сих пор на территории области основным источником отопления является газ, и до сегодняшнего дня не было ни одной современной установки по производству электроэнергии, большинство установок представляли собой паровые турбины. "Принцип работы нового энергоблока ТЭЦ-3 заключается в сжигании газа. Отработанные газы нагревают котел, от которого начинает работать паровая турбина. КПД такой установки по сравнению с другими выше в 1,5 раза. Хочется отметить, что таких установок по стране - не более десятка, а развитые страны не имеют тех, которые в основном распространены у нас. Наша область - крупный потребитель энергии, но собственных источников не хватает, много энергии мы получаем из соседних областей. Поэтому, появление такой установки означает хорошую экономику, возрастающие платежи в бюджет.", - подчеркнул Юревич.

Глава региона поздравил компанию "Фортум" с пуском важного для региона энергетического объекта и вручил ряду его сотрудников почетные грамоты и благодарности.