Бывший президент Украины Леонид Кучма обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с ходатайством о разрешении ему выезда во Францию с 14 по 16 июня. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает пресс-служба политика, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно источнику, во Франции второй президент планирует принять участие в круглом столе относительно перспектив евроинтеграции Украины, который проводится Центром политических и иностранных дел. Пресс-служба поясняет, что Центр политических и иностранных дел, по инициативе президента Франции Николя Саркози, осуществляет свою деятельность по сотрудничеству со странами, которые в будущем могут интегрироваться в Евросоюз. "В письме к Леониду Кучме президент Центра политических и иностранных дел Фабьен Боссара отметил, что во время дискуссии за круглым столом бывших руководителей этих стран важно услышать о ценном опыте сотрудничества Украины с европейскими институтами во времена президентства Кучмы в 1994-2005 годах, а также идеи второго президента относительно перспектив евроинтеграции Украины. В круглом столе также примут участие члены французского правительства, послы европейских стран и представители крупного бизнеса", - отметили в пресс-службы Кучмы.

Напомним, в мае Кучма обратился к генеральному прокурору страны Виктору Пшонке с ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания, избранной для него следователями ведомства в марте 2011 года в рамках расследования дела об убийстве журналиста Гонгадзе, но получил отказ. В конце апреля стало известно, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовное дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Сейчас потерпевшая сторона ведет ознакомление с материалами.