Сегодня, 7 июня в селе Коллонтай Малоярославецкого района Калужской области состоялась церемония открытия первой очереди завода по производству сухих строительных смесей и промышленных клеев ООО "Киилто-Калуга". В торжествах приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен, генеральный директор и председатель правления концерна Киилто Фэмили, почетный консул Австрии в Финляндии Эркки Солья, генеральный директор ООО "Киилто Калуга" Арто Касанен и представители правительства Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве экономического развития компания "Киилто" была создана в 1919 году в финском городе Тампере, С 1970 года производство было перенесено в пригород Тампере - город Лемпяяля. "Киилто" занимается разработкой и производством клеев для различных областей промышленности и строительства, а также строительных растворов, шпатлевок, грунтовок, герметиков, паркетных лаков, гидроизоляционных материалов, материалов для очистки и ухода за покрытиями. Потребителями продукции "Киилто" являются строительные предприятия, мебельные и деревообрабатывающие компании, бумажная, полиграфическая, упаковочная, обувная промышленность, клиринговые компании.

Дочерние компании "Киилто" за рубежом расположены в Швеции, Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Украине и в России.

В марте 2007 года компания подписала инвестиционный договор с правительством Калужской области и администрацией МР "Малоярославецкий район". Руководством концерна "Киилто" было принято решение построить завод по производству сухих строительных смесей в промзоне села Коллонтай с использованием сырья Колонтаевского месторождения строительных песков. Объем выпуска завода - 40 тыс. тонн сухих строительных смесей и 25 тыс. тонн промышленных клеев в год. В июне 2010 года была построена первая очередь завода сухих строительных смесей. Проведена аттестация технологического оборудования, на выпускаемую продукцию получены токсикологические и радиологические заключения, продукция прошла госрегистрацию в Роспотребнадзоре. Продукция прошла испытания, и завод приступил к промышленному производству строительных материалов. Получено заключение на окончание работ и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В реализацию проекта компания инвестировала 25 млн. евро, создано 20 рабочих мест.

Теперь с пуском второй очереди будет создано 80 рабочих мест. Продукция, произведенная ООО "Киилто Калуга", успешно реализуется в Калужской области и в других регионах Российской Федерации.