В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности ТСЖ "Сфера" и присвоения денежных средств граждан, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 7 июня старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Левобережного района Воронежа проведена проверка коллективного обращения жителей дома №10а по Ленинскому проспекту о нарушениях жилищного законодательства. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения норм Жилищного кодекса РФ в деятельности ТСЖ "Сфера". Так, в нарушение требований закона, с момента создания в 2006 году в ТСЖ "Сфера" не проведено ни одного легитимного общего собрания собственников жилых помещений, готовые отчетные собрания председателем правления товарищества не проводятся, правление товарищества не работает, полномочия правления истекли в 2008 году, до настоящего времени новое правление не избрано, равно как и ревизионная комиссия. Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания жильцов, решаются председателем правления единолично. Полномочия председателя правления истекли еще в 2007 году.

Установлено, что из денежных средств граждан, поступающих на счета ТСЖ "Сфера" в виде платы за содержание и ремонт жилья, на основании приказов председателя правления работникам ТСЖ производились выплаты премий и материальной помощи. Выявлен и ряд других нарушений.

В сентябре 2010 года руководство ТСЖ "Сфера" растратило вверенные денежные средства жителей дома №10а по Ленинскому проспекту Воронежа, причинив им значительный материальный ущерб в размере более 110 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. На основании представленных прокуратурой материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).