6 июня состоялась встреча главы Республики Мордовия Николая Меркушкина с представителями ведущих научных центров страны в области волоконно-оптических технологий. Ведущие российские ученые и знаменитые научные школы страны примут участие в создании нового инжинирингового центра оптического волокна на базе Технопарка-Мордовия.

Среди вузов, которые будут задействованы в реализации этого проекта, - Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики, Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения, Саровский физико-технический институт и др. Важную роль в реализации проекта будет играть Мордовский университет. На встрече обсуждался вопрос разработки и производства в Саранске оптического волокна нового поколения с широкими параметрами использования. Данное оптическое волокно крайне востребовано на мировом рынке, и его стоимость в несколько раз превышает стоимость обычного оптического волокна.

В качестве производственной базы для новой высокотехнологичной продукции может использоваться завод по производству оптического волокна, который строится сейчас в Саранске.