Участник Великой Отечественной войны Мечислав Величко награждён медалью "За заслуги перед Псковом". Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в пресс-службе городской думы, медаль ветерану вручена в канун его 85-летия.

Вручавший награду председатель Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Думы Сергей Никифоров пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и поблагодарил за его вклад работу с молодежью города Пскова по военно-патриотическому воспитанию. "Вы принадлежите к уникальному поколению, люди которого не щадя своей жизни, делали все для того, чтобы приблизить Великую Победу. На вашем примере сегодня воспитывают юных патриотов и именно о вас рассказывают военнослужащим для того, чтобы показать, как нужно защищать Родину. Горжусь тем, что знаком с вами лично", - сказал Сергей Никифоров.

Справка ИА REGNUM

Пскович Мечислав Иосифович Величко за освобождение Прибалтики был награжден орденом "Отечественной войны I степени". В боях за Прибалтику под Кенигсбергом Величко был ранен в руку, попал в госпиталь, где и встретил День Победы. Мечеславу Иосифовичу тогда было 19 лет. Он прошел все воинские звания от ефрейтора до полковника, и должности от командира отделения до командира воинской части.