В июле 2011 года в Пскове начнутся строительно-монтажные работы по перекладке сетей водопровода в городе Пскове. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 7 июня, в пресс-службе администрации региона, работы будут проходить в рамках комплексной программы модернизации муниципального предприятия "Горводоканал". На эти цели в 2011 году из средств областного бюджета выделено финансирование в размере 72 млн рублей.

Ситуация с системой водоснабжения в Пскове сложилась критическая, так как ремонт сетей не проводился много лет. "Многие водопроводные трубы представляют из себя ржавую фольгу и не менялись с послевоенных времён. Мы пьём воду из Великой, куда стекают болотные воды и грязь", - обрисовал ситуацию глава города Иван Цецерский.

В настоящее время идет необходимое проектирование; практическая реализация начнется после проведения экспертизы проекта. Общая протяженность новых сетей составит 5-6 км. В рамках областного финансирования в размере 7 млн рублей в июле-августе текущего года будет проведен капитальный ремонт канализационных насосных станций (КНС) в ряде микрорайонов города Пскова. В настоящее время на этих объектах также ведутся проектные работы.

Кроме того, идет проектирование реконструкции системы автоматического управления водопотреблением города. "Данная работа запланирована в рамках создания единой системы контроля и управления водопотреблением в Пскове. В стадии согласования находится проект проведения капитального ремонта сооружения для обработки промывных вод - фильтров и очистных сооружений водопровода города", - рассказали в пресс-службе. Все работы планируется закончить в октябре-ноябре текущего года. Всего на модернизацию инфраструктуры водоснабжения города Пскова из средств областного бюджета в 2011 году выделяется 96 млн рублей.