Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе визита в Москву сегодня, 7 июня, будет убеждать своего российского коллегу Владимира Путина уменьшить цену на газ для Украины. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Газовая петля душит нас. Вопрос №1, вопрос жизни или смерти - этот вопрос цены на газ", - отметил представитель Партии регионов. "Страну поставили на грань банкротства. Николай Янович все же попытается убедить российскую сторону, что ранее подписанная формула образования цены на газ неадекватна в контексте наших политических отношений", - подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 июня, Украина и Россия обсудят алгоритм пересмотра газовых соглашений. Глава украинского правительства Николай Азаров, который и отправится в Москву на переговоры, ранее сообщил, что написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны. Азаров также отметил, что на сегодняшний день есть согласие руководства России на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа и транзита через территорию Украины российского газа в Европу. Также перед визитом в Москву премьер-министр Украины назвал 5 причин для снижения цены на российский газ. Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне заявил, что цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Отвечая на вопрос о возможности пересмотра формулы цены на газ для Украины, глава "Газпрома" заявил: "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте.