7 июня в Кежемском районе Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нарушением электроснабжения в нескольких населенных пунктах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Красноярского края, аварийное отключение высоковольтной линии, которая соединяет город Кодинск с Седановской подстанцией, находящейся в Иркутской области, произошло вечером 6 июня.

Причиной аварии явилось повреждение опор линии электропередач в результате лесного пожара, который действует на территории Иркутской области. ЛЭП серьезно пострадала. Без электроэнергии остались Кодинск, Болтурино, Заледеево, Тагара, Недокура, Имбинское, Ирба.

В правительстве создан постоянно действующий штаб, цель которого - обеспечить нормальное функционирование и обеспечение жизнедеятельности тех населенных пунктов, которые пострадали в результате аварии. Руководитель штаба замгубернатора Михаил Кузичев отметил, что категорированные объекты района запитаны от резервных источников электроэнергии и функционируют в нормальном режиме. Осуществляется подвоз топлива для дизельных электростанций, питьевой и технической воды. В Кодинске ведутся работы по подключению систем водоснабжения и водоотведения - также от резервных источников.

Глава Кежемского района Павел Безматерных добавил, что в районном центре решен вопрос с организацией горячего питания, выпечки хлеба, хранения скоропортящихся продуктов. По последним данным, специалисты Иркутской электросетевой компании прибыли к месту аварии и уже приступили к ремонту первой опоры ЛЭП.