В Перми центральными мероприятиями в День города станут финальные проекты фестиваля "Живая Пермь". Они развернутся на 30 площадках в различных районах Перми. Об этом 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Перми.

Город Пермь отметит свой 288-й день рождения 12 июня 2011 года. Официальные мероприятия начнутся 12 июня на городской эспланаде. В 11:15 на Алее Доблести и Славы у монумента "Героям фронта и тыла" состоится открытие новой плиты с именем русского поэта-футуриста, одного из первых авиаторов Василия Васильевича Каменского.

На эспланаде также пройдет церемония присвоения звания "Почетный гражданин города Перми". В 12:00 на центральной арене фестивального городка "Белых Ночей в Перми" (у здания Законодательного Собрания) начнется вручение премий города Перми в сфере культуры и искусства.

В 12:00 на пешеходной улице Кирова начнет свою работу фестиваль кузнечного мастерства "Горнило Сварога".

С 12:00 до 20:00 на театральной сцене (площадь перед Театром-Театром) состоится большой фестиваль уличной культуры "Битва трех столиц" Hip-hop battle.

С 12:00 до 20:00 в сквере у Пермского академического театра оперы и балета состоится "Большой пикник". Пермяков и гостей города ждет "Танцевальный кемпинг". Это шесть часов танцев. Также пройдут и другие праздничные мероприятия.

Традиционно в Перми пройдет ряд спортивных мероприятий: соревнования на Кубок города по уличному баскетболу, велопробег Пермь-Усть-Качка, а в экстрим-парке впервые пройдет международный форум уличной культуры городов-побратимов "Пермь-Луисвилль".

В городе будет работать около 20 выставок. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Перми.