Премьер-министр Владимир Путин пообещал проверить обоснованность взимания платы за проезд на одном из участков Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. На встрече премьера со стройотрядом в Сочи ему задали вопрос о правомерности взимания платы за проезд на одном из участков ЗСД. По словам участника встречи, именно этот участок является единственной хорошей дорогой, по нему можно проехать за 10-15 минут. При этом по альтернативной, которая гораздо уже и более низкого качества, скорость движения из-за пробок доходит до полутора часов.

Отвечая на вопрос Путин заявил: "Если альтернативы нет, этот маршрут нельзя делать платным, но если такая альтернатива есть, то его делать платным можно". И добавил, что есть еще вопрос и в цене проезда, "но это отдельная тема". "Давайте я посмотрю и уточню, насколько это обоснованно - взимание платы", - сказал Путин.

Как сообшало ИА REGNUM ранее, ЗСД - внутригородская автомагистраль, которая обеспечит кратчайшую связь южных, центральных и северных районов Санкт-Петербурга. Общая стоимость строительства трассы Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге составляет 212,7 млрд рублей, из них общий объем частных инвестиций - более 100 млрд рублей. 14 мая 2011 года на построенном участке ЗСД от КАД до Благодатной улицы начался сбор платы за проезд. Первые дни показали высокую востребованность магистрали у автомобилистов. Проезд по участку для автотранспортных средств первого класса (мотоциклов и легковых автомобилей) стоит 10 рублей в ночное время с 23:00 до 7:00 и 30 рублей в дневное время с 7:00 до 23:00. Стоимость проезда для автомобилей второго класса (крупногабаритные автомобили высотой над передней осью от 1,3 м, двухосные грузовые машины, автофургоны и автобусы) составляет в 20 рублей.