Прокуратура Думиничского района Калужской области провела проверку соблюдения санитарного законодательства, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологическом благополучии человека с привлечением специалистов Роспотребнадзора, в местах реализации пищевых продуктов и общественного питания.

Как сообщил 7 июня корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Думиничского района Иван Саенков, в ходе проверки в деятельности индивидуальных предпринимателей Бабченковой, Аладышевой, Гришина, Бурлаку, а также в магазине "Магнит" выявлены существенные нарушения законодательства. Так, при проверке магазинов, принадлежащих ИП Бабченковой, выявлены молочные продукты, произведенные еще в 2009 году. В магазинах реализовывались и другие пищевые продукты с истекшим сроком годности, нарушались условия их хранения.

В ходе проверки придорожного кафе, расположенного на 270 километре автодороги М3 "Украина", установлено, что данное заведение осуществляет свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения, соответственно без права предоставлять услуги общественного питания. Продукты реализуются с истекшим сроком годности, помещение не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, санитарная обработка холодильного оборудования не осуществляется.

По всем фактам нарушений закона прокуратурой приняты меры реагирования. Так, по результатам проверки прокурор района возбудил 9 дел об административном правонарушении по ст.14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил).

Кроме того, внесены представления об устранении нарушений, причин и условий им способствующим, которые находятся на рассмотрении.