В Кургане за работой управляющих компаний будет организован народный контроль. В своей работе народные контролеры планируют тесно сотрудничать с администрацией города, правоохранительными органами и надзорными ведомствами, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Члены рабочей группы будут выезжать на место, знакомиться со сложившейся ситуацией, разбираться в ней, подключать соответствующие структуры для решения вопросов. Помимо рейдов планируется также организовать обучающие семинары для собственников многоквартирных домов по вопросам разъяснения действующего законодательства, круглые столы, приемы граждан.

О том, что коммунальные проблемы сегодня одни из самых актуальных, говорят цифры. Так, в 2010 году в адрес Администрации города поступило более 16 тысяч обращений граждан, почти треть из них касается вопросов жилищно-коммунальной сферы и работы управкомпаний. Из 910 обращений, поступивших к Главе города, - 16% - вопросы ЖКХ.

В Кургане на сегодняшний день зарегистрировано 52 управляющих организации. По состоянию на 15 мая 2011 года, в Реестре управляющих компаний числится 31 организация.

К некоторым из них имеются нарекания. Так, выявлены случаи фальсификации протоколов общих собраний. Возникают ситуации, когда одна управляющая организация, не успев приступить к управлению домом и заключить договоры управления, сменяется другой, при этом каждая из управляющих организаций предъявляет гражданам квитанции на оплату своих услуг.

Муниципальные власти выступили с законодательной инициативой по мерам, повышающим ответственность деятельности управляющих компаний, вплоть до уголовной, четко регламентировать вопросы взаимоотношений жильцов и управляющих компаний.