1 августа состоялась церемония открытия филиала кредитного кооператива "Общедоступный кредитъ" в городе Валдай Новгородской области. По данным экономического комитета, в Новгородской области постоянно растет рынок ссудо-сберегательных услуг. Число новгородцев, воспользовавшихся услугами кредитных организаций, за I полугодие 2003 года увеличилось почти в 3 раза и достигло 14 тыс. человек. С начала года населению предоставлено кредитов на общую сумму более 70 млн. рублей. Частным предпринимателям на развитие бизнеса предоставлены ссуды на сумму 10 млн. рублей.

Растет число торгующих и сервисных организаций, в которых можно приобрести товары и услуги в кредит, постоянно расширяется ассортимент кредитуемых товаров и услуг. С помощью займа, выданного кредитным кооперативом, можно изготовить мебель, окна, двери на заказ, приобрести туристические путевки, сделать ремонт квартиры, установить газовое оборудование на автомобиль Начинает развиваться кредитование жилья. Эти услуги предлагает новгородцам кооператив "Взаимность". С августа 2003 года ипотечную программу начнет кооператив "Общедоступный кредитъ", который в 2003 году второй раз подряд стал лауреатом конкурса "10 лучших товаров и услуг Новгородской области", сообщает пресс-служба администрации Новгородской области.

Динамично развивается кредитный рынок и в районах области. Филиалы новгородских кооперативов действуют в городах Чудово и Старая Русса. В районном центре Боровичи свои услуги предлагает потребительский кооператив "Партнер".