Согласно сообщению влиятельной турецкой газеты "Миллиет", на предстоящей встрече НАТО 8-9 июня будет принято решение о переводе Командования Сухопутных Сил НАТО (Land Component Command) из Испании на военно-воздушную базу НАТО в турецком городе Измир.

Турецкие официальные лица не отрицали факты, содержащиеся в докладе. Как сообщил один анонимный дипломатический источник: "Переговоры по данному вопросу ведутся в рамках процесса реформ структуры НАТО. Решение по будущему статусу измирской базы ВВС будет очевидно принято во время встречи руководителей министров обороны стран НАТО 8-9 июня"/ НАТО в настоящее время использует свой командный пост на базе в Измире для осуществления воздушных операций в Ливии.

В октябре 2010 года на встрече в Брюсселе министров обороны стран НАТО было поддержано решение генсека блока Андерса Фог Расмуссена сократить персонал этого военного альянса с 13 000 до 9 000, а количество командных баз (которых сейчас насчитывается 11) сократить на треть. На той встрече тогдашний министр обороны США Роберт Гейтс настаивал, что хотя бы одна командная база должна оставаться в Турции, имея в виду Командование НАТО Объединенными Военно-Воздушными Силами (NATO's Allied Air Component Command), главная задача которого заключается в подготовке и проведении всех видов операций ВВС блока в зоне военной ответственности НАТО.

Согласно комментариям министра обороны Турции Веджди Гёнюля, военно-воздушная база блока в Измире будет сохранена даже после перевода в нее командования сухопутных войск. Другая крупная база ВВС НАТО в регионе, расквартированная в греческом городе Ларисса, очевидно будет закрыта.