Заявление главы российского МИД Сергея Лаврова в Одессе относительно Украины можно назвать мягкой капитуляцией РФ в геополитике. Об этом сегодня, 6 июня, в интервью ИА REGNUM заявил политолог Андрей Максимов.

"Не так давно российский президент Дмитрий Медведев фактически поставил Украине ультиматум - или сближение с РФ или евроинтеграция. Украинское руководство недвусмысленно дало понять, что от курса в Европу отступать не будет, даже ценой испорченных отношений с Россией", - напомнил эксперт. "И тут уже Медведеву пришлось принимать решение - что делать дальше. Он принял логичное решение - лучше дружить с Украиной, которая идет в Европу, чем потерять ее совсем. С одной стороны можно говорить о российской капитуляции. С другой - язык ультиматумов с самого начала не сулил ничего хорошего. И Дмитрий Медведев совершенно напрасно пошел на обострение. Теперь российскому президенту нужно будет найти новый формат дружбы с Украиной, которая более самостоятельна, чем он считал. И он нашел в себе силы первым протянуть руку дружбы - именно это озвучил Сергей Лавров в Одессе. Если у украинского руководства хватит такта дать Дмитрию Медведеву выйти из этой неприятной ситуации, сохранив лицо, Украина и Россия останутся хорошими друзьями и стратегическими партнерами. Что пойдет нашим народам только на пользу", - считает Андрей Максимов.

Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии в Одессе 4 июня заявил, что России и Украине нет необходимости делать выбор между Европой или другими соседями. "Мы не видим каких-либо противоречий между устремлениями к более тесным интеграционным отношениям с Европой и углублением интеграции на постсоветском пространстве. Нашим странам нет необходимости делать выбор между Европой или другими соседями - это искусственное противопоставление", - сказал глава МИД. 18 мая, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна выбирать между евроинтеграцией и созданием зоны свободной торговли с Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Меня не смущает евроинтеграция Украины. Вы самостоятельное государство. Хотите - идите в ЕС, если вас там ждут. Но если Украина выберет ЕС, ей будет тяжело интегрироваться в Единое экономическое пространство и Таможенный союз. Нельзя сидеть на двух стульях. Или там, или там. Вместе не получится", - заявил он. В ответ народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, секретарь комитета Верховной рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко назвал высказывание российского президента "давлением на Украину и шантажом". В свою очередь, глава Верховной рады Украины Владимир Литвин отметил, что Украина должна проводить такую международную политику, которая отвечает ее национальным интересам. "Сегодня в мире нет ни одной страны, которая проводит одновекторную политику. Все понимают, что в этом сложном мире нужно сотрудничать везде и, в первую очередь, там, где есть экономический и политический интерес государства", - подчеркнул он.