1 августа состоялась церемония подписания документации по организации ОАО "Банк Москвы" дебютного синдицированного кредита на сумму 16 млн. долларов для Смоленского ГУП "ПО "Кристалл" - крупнейшего в Европе производителя бриллиантов.

ОАО "Банк Москвы" является уполномоченным организатором и банком-агентом. В состав синдиката также вошли: со-организаторы: Bank Austria Creditanstalt AG (Австрия) и BCEN-Eurobank (Франция); менеджеры: Ost-West Handelsbank AG (Германия) и International Bank for Economic Co-operation (международная организация); участник: Caixa Geral de Depositos (Португалия). Паспортным банком по данной операции выступит Среднерусский банк Сберегательного банка (г. Смоленск).

Кредит, регулируемый в соответствии с нормами английского права, предоставлен сроком на 1 год по ставке LIBOR+3,80% и обеспечен экспортной выручкой от продаж бриллиантов. В ходе синдикации сумма кредита была увеличена по сравнению с первоначально заявленным объемом 15 млн. долларов. Данная операция является первым кредитом, синдицированным на международном финансовом рынке в пользу российских огранщиков, а благоприятные ценовые условия и интерес инвесторов свидетельствуют о высокой кредитоспособности и признании лидирующих позиций СГУП "ПО "Кристалл" на мировом рынке бриллиантов, несмотря на сложные рыночные условия. Этот кредит также является первой в России международной синдицированной операцией, организованной российским банком без участия иностранного капитала.

После подписания документации первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин сообщил, что данное событие имеет ряд особенностей. По его словам, сегодня, наряду с крупными экспортными компаниями, поставляющими за рубеж нефть и металлы, на международный рынок выходят вымокотехнологичные росийские предприятия, с высокой долей прибавочной стоимости на свою продукцию. Кроме того, особенность сегодняшней сделки состоит в том, что публичное финансирование получает такое закрытое предприятие, как СГУП "ПО "Кристалл", что свидетельствует о доверии друг к другу предприятий и финансово-кредитных организаций России. Для Банка Москвы, как для банка со 100% российского капитала, также важно, что кредит полностью размещен на западных рынках. Практика тесного сотрудничества российских предприятий и банковских организаций должна быть продолжена, подчеркнул Д. Акулинин, так как это позволяет предприятиям получить свободный доступ к междунавродным финансовым ресурсам и сырью по выгодным ставкам.

Вячеслав Абрамов, представляющий ПО "Кристалл", сообщил, что кредит будет направлен на дополнительное приобретение алмазного сырья. "Кристалл" имеет партнерские взаимоотношения с компанией "Алроса", которая является стратегическим партнером предприятия. Выход же на международные рынки - важный эленмент его финансовой политики. В связи с этим В. Абрамов вынес благодарность банкам - участникам синдиката, так как их участие в сделке является важным шагом к долгосрочному и эффективному международному сотрудничеству. Кредитование российских предприятий сегодня - выгодное и надежное вложение денежных средств, подытожил В. Абрамов.

Справка:

СГУП "ПО "Кристалл" является крупнейшим гранильным предприятием в России и Европе, обеспечивая свыше 30% российского производства бриллиантов. СГУП "ПО "Кристалл" также занимает около 30% мирового рынка бриллиантов класса "премиум" и входит в тройку крупнейших гранильных компаний мира. Объем продаж компании в 2002 г. составил 247 млн. долларов.