Арбитражный суд Московской области признал обоснованными претензии ОАО "Мосэнерго" к Энергетической комиссии Московской области. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", 18 февраля текущего года состоялось заседание правления Энергетической комиссии Московской области (ЭКМО), на котором были приняты тарифы на электрическую и тепловую энергию для потребителей ОАО "Мосэнерго", находящихся в Московской области. Одним из пунктов прейскуранта тарифов была незаконно введена новая подгруппа потребителей электроэнергии, именуемая "Энергоснабжающие организации муниципальных образований", для которой был установлен льготный тариф в размере 48 коп./кВт·ч (против 113 коп./кВт·ч в группе "прочие потребители").

Энергетики посчитали, что своим решением ЭКМО не только нарушила законные интересы ОАО "Мосэнерго" в сфере экономической деятельности, но и создало дискриминационные условия для деятельности других потребителей энергокомпании, которые были вынуждены нести бремя перекрестного субсидирования. В связи с этим мае текущего года ОАО "Мосэнерго" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании недействующим решения ЭКМО. В заявлении ОАО "Мосэнерго" обратило внимание суда на многочисленными нарушения, с которыми был принят протокол заседания комиссии, вводящий новую группу льготных потребителей. В нем, в частности, указывалось на то, что, установив для "энергоснабжающих организаций муниципальных образований" (проще говоря, для предприятий-перепродавцов) льготные тарифы, ЭКМО не предусмотрела источника их финансирования и не согласовала свое решение с Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП).

Более того, считают в "Мосэнерго", ЭКМО не только незаконно установила льготные тарифы, она вообще была не уполномочена вводить новую группу потребителей, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2002 г. No226 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии" это является исключительной прерогативой Федеральной энергетической комиссии РФ (ФЭК). Таким образом, комиссия превысила установленные ей законодательством полномочия регулирования тарифов. Незаконным установлением тарифа для самовольно созданной группы потребителей ЭКМО нарушила принадлежащие ОАО "Мосэнерго" права и лишило возможности получения экономически обоснованных доходов.

31 июля в Арбитражном суде Московской области состоялось судебное заседание. Объективно рассмотрев позицию двух сторон, суд установил, что, принимая решение об учреждении новой группы потребителей и установления для нее льготных тарифов, ЭКМО нарушила закон о "Государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и Постановление Правительства РФ от 02.04.2002 г. No226. В результате решение энергетической комиссии было признано недействующим, а исковые требования ОАО "Мосэнерго" были удовлетворены в полном объеме.

Решение Арбитражного суда Московской области в очередной раз подтвердило, что установление льготных тарифов предприятиям-перепродавцам незаконно, поэтому ОАО "Мосэнерго" будет отпускать электроэнергию "энергоснабжающим организациям муниципальных образований" по общему для группы "прочие потребители" тарифу, подчеркнули в пресс-службе столичной энергокомпании.