Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев считает, что ситуация с лесными пожарами в регионе напряженная, но контролируемая. Как 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области, об этом глава Приангарья заявил на селекторном совещании под руководством первого заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслана Цаликова.

Дмитрий Мезенцев сообщил Руслану Цаликову, что в этом году пожароопасный период в Иркутской области начался на месяц раньше. Тем не менее, площадь лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 14 тыс. га. В настоящее время в регионе действует 21 лесной пожар. Крупный пожар площадью более 2 тыс. га в Нижнеилимском районе локализован, угрозы населенным пунктам нет. Группировка сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров составляет более 1.100 человек, 218 единиц техники, 12 воздушных судов.

Глава региона отметил, что решен вопрос по привлечению для патрулирования в лесах Иркутского, Нижнеудинского и Братского районов 200 курсантов старших курсов Восточно-Сибирского института МВД РФ и 300 казаков Иркутского казачьего войска.

"Уверен, что проводимая работа поможет вам справится с ситуацией, в случае необходимости готовы оказать помощь силами МЧС России", - заявил Руслан Цаликов.