В Приднестровье будет разработан законопроект "О целях и принципах ведения переговорного процесса с Республикой Молдова". Об этом сообщили 6 июня в пресс-службе МИД ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, соответствующее поручение было дано 6 июня президентом ПМР Игорем Смирновым на встрече с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком. Как сообщил глава приднестровской дипломатии, уже определены основные параметры этой законодательной инициативы. По словам министра, в законопроекте будет расписана компетенция органов власти, и прежде всего МИД ПМР, для ведения переговорного процесса с Молдавией, разъяснены основные термины и определения в этом вопросе.

"Такой закон необходим для того, чтобы избегать разного рода спекуляций, в том числе и внешних, относительно того, для чего ведется переговорный процесс. Его задачи должны быть понятны нашему населению - оно должно видеть, что в этом вопросе никто не выходит за рамки, установленные конституцией ПМР и проведенными референдумами (17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM)", - отметил Владимир Ястребчак. Он добавил, что "закон нужен также для того, чтобы конкретизировать цели и полномочия государственных органов власти и должностных лиц Приднестровья, так или иначе вовлеченных в переговорный процесс".

По словам главы внешнеполитического ведомства, законопроект будет разработан в оперативном порядке. "После этого соответствующая инициатива президента ПМР в порядке законодательной необходимости будет направлена в Верховный совет для ее последующего рассмотрения и принятия", - сообщил министр иностранных дел ПМР.