ОАО "Колэнерго" решило отключить электроэнергию на птичниках птицефабрик "Снежная" и "Мурманская". Таким образом, не сумев договориться с предприятиями, энергетики решили повлиять на должников. Вентиляция в птичниках в жаркую погоду не справляется - температура внутри помещения достигает 30 градусов вместо 22-х. Без электричества в течение нескольких часов здесь было бы 40 градусов.

"Последствия от гибели были бы просто катастрофическими, - заявил исполнительный директор птицефабрики "Снежная" Виктор Хлебопашенко, мы решили не допустить к нашим электрощитам работников "Колэнерго", чтобы как-то воспрепятствовать данному акту. Я надеюсь, что ситуация выправиться к осени, погасим им задолженность. Безусловно, мы благодарны "Колэнерго" за их терпение, действительно, задолженность на сегодня очень высокая".

Как сообщает ГТРК "Мурман", на сегодняшний день птицеводы задолжали 4 миллиона рублей. Примерно такая же ситуация и на птицефабрике "Мурманская" - 3 миллиона. Возникла она, как утверждают сотрудники хозяйств не по их вине. Весной выросли цены на зерно, и соответственно, выбор - за что платить - за электроэнергию или корма решился в пользу последних. Рубильник энергетики не выключили. Но ситуации так и осталась неразрешенной.