Федеральный Уполномоченный по правам человека Олег Миронов, реализуя предоставленное ему Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" право, обратился к Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину с предложением принять необходимые безотлагательные меры по обеспечению жилищных прав военнослужащих и членов их семей.

В обращении отмечается, что каждая пятая из поступающих на его имя жалоб военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей касается нарушения их прав на жилище.

Но в настоящее время, констатировал О.Миронов, закрепленные законом гарантии остаются большей частью декларативными, что наносит ущерб авторитету государственной власти России. Факты свидетельствуют, что жилищная проблема военнослужащих достигла критического уровня. В частности, на протяжении последних пяти лет количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, остается практически неизменным. Только в Министерстве обороны Российской Федерации в жилье нуждаются более 150 тыс. семей военнослужащих. Аналогичное положение с обеспечением жильем и сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Президентская программа "Государственные жилищные сертификаты" не в состоянии оперативно решить затронутую жилищную проблему. Количество выделяемых сертификатов явно недостаточно, а размер субсидии по ним в ряде регионов России на 20-30% ниже реальной рыночной стоимости жилья. В тоже время существующий уровень денежного довольствия военнослужащих не позволяет большинству из них накопить необходимые денежные средства для доплаты за жилье.

Незаслуженно брошены на произвол судьбы свыше 160 тыс. семей ветеранов военной службы, отдавших служению Родине лучшие годы своей жизни. Получения государственных жилищных сертификатов они ожидают в среднем 8-10 лет и вынуждены снимать временное жилье. При этом предусмотренная законом денежная компенсация за наем жилых помещений не выплачивается.

По мнению федерального Уполномоченного, отсутствие перспектив в решении жилищной проблемы лишает военнослужащих уверенности в завтрашнем дне, ухудшает моральный климат в воинских коллективах, снижает качество службы, вызывает большой отток опытных специалистов из Вооруженных Сил и нежелание молодых людей связывать свою судьбу со службой в армии. Падение престижа военной службы негативно сказывается на комплектовании военной организации государства и ставит под сомнение успех военной реформы в целом.

Принятием скорейших решений по этой проблеме обеспокоена и Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Ею также направлено обращение к Президенту России и Председателю Правительства Российской Федерации по вопросам реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты", которое Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, всецело одобряет и полностью поддерживает.

Со своей стороны федеральный Уполномоченный считает, что в целях разрешения затронутой жилищной проблемы необходимо в 2004 и последующих годах предусматривать в федеральном бюджете существенное увеличение средств на обеспечение жильем данной категории граждан и членов их семей. Увеличить выпуск государственных жилищных сертификатов, совершенствовать механизм их реализации и приблизить размеры субсидий по сертификатам к реально существующим ценам на жилье. А также изыскивать внебюджетные источники финансирования на указанные цели, - говорится в обращении О.Миронова.