За 5 месяцев 2011 года Кабардино-Балкарский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" выдал на посевную кампанию аграриям республики более 994 млн. рублей кредитных средств. За аналогичный период прошлого года было выдано 340,8 млн рублей. В настоящий момент филиалом рассматриваются заявки на общую сумму 151,4 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе республиканского филиала банка.

"Рассмотрение заявок на сезонные полевые работы от представителей аграрного сектора рассматриваются в первоочередном порядке. Всего же Кабардино-Балкарский филиал в 2011 году планирует выдать на эти цели более 2 млрд рублей. В случае необходимости лимиты на данный вид кредитования будут увеличены", - отметили в пресс-службе.

В банке подчеркнули, что часть кредитов на сезонные работы в этом году выдается только под залог будущего урожая. Максимальная сумма кредита для действующих заемщиков, имеющих положительную кредитную историю в Россельхозбанке, составляет до 100% залоговой стоимости предоставляемого обеспечения. На 1 июня 2011 года кредитный портфель Кабардино-Балкарского филиала превысил 15 млрд рублей.