Слова главы МИД России о том, что Украине нет необходимости выбирать между Европой и Россией входят в противоречие не только со словами президента страны Дмитрия Медведева, но и с геополитическими и национальными интересами России. Об этом заявил 6 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

По словам эксперта, евроинтеграция Украины, это "по большому счету запирание России в границах периода Ивана Грозного". Он заметил, что если и белорусы постепенно начнут дрейф в сторону Запада, Россия окажется в границах XVI века.

"Слова главы МИД не стоит воспринимать как геополитическую перспективу России. Это скорее обычный дипломатический трюк, который направлен на сглаживание острых углов во взаимоотношениях между Россией и Украиной, и который не определяет, и не будет определять внешнюю политику России", - заявил Безпалько, добавив, что МИД России работает "безобразно и бездарно", но до того, чтобы такие заявления определяли внешнюю политику пока не дошло.

Эксперт считает, что Россия сегодня находится в преддверии выборов, поэтому политика, в том числе и внешняя, может страдать непоследовательностью. "Но, безусловно, Россия должна осуществлять шаги, направленные на интеграцию Украины. Для того, чтобы и Украина, и Белоруссия были союзниками и были подконтрольными России. Это не просто вопрос влияния России на постсоветском пространстве, а вопрос выживания России как государства", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 мая, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна выбирать между евроинтеграцией и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. "Если Украина выберет ЕС, ей будет тяжело интегрироваться в Единое экономическое пространство и Таможенный союз. Нельзя сидеть на двух стульях. Или там, или там. Вместе не получится", - заявил президент РФ. 26 мая глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в свою очередь заявил, что Украина не может быть членом Таможенного союза и при этом входить в зону свободной торговли с Евросоюзом. Уже 4 июня в Одессе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не видит каких-либо противоречий между устремлениями к более тесным интеграционным отношениям с Европой и углублением интеграции на постсоветском пространстве.