Цена на газ по долгосрочным контрактам, в т.ч. для Украины, в четвертом квартале 2011 года может превысить $500 за тысячу кубометров. Об этом прессе сегодня, 6 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти за $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины", - сказал, в частности, Миллер. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности пересмотра формулы цены на газ для Украины, глава "Газпрома" заявил: "Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте... Изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, никто не будет".

Напомним, завтра, 7 июня, Украина и Россия обсудят алгоритм пересмотра газовых соглашений. Глава украинского правительства Николай Азаров, который и отправится в Москву на переговоры, ранее сообщил, что написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны. Азаров также отметил, что на сегодняшний день есть согласие руководства России на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа и транзита через территорию Украины российского газа в Европу. Также перед визитом в Москву премьер-министр Украины назвал 5 причин для снижения цены на российский газ.