Еврокомиссия инициировала создание единой сети академий рыбопромыслового флота в Балтийском регионе. Об этом сегодня, 6 июня, заявила еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, прибывшая в Калининград с ознакомительным визитом, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Ожидается, что первый такой форум пройдет в польском городе Гданьске, расположенном на берегу Балтийского моря.

На встрече с преподавателями и курсантами Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота еврокомиссар сказала: "Еврокомиссия приступила к созданию единой базы данных европейского рыбного сектора, включая смежные отрасли - судоходство и туризм. Единая база позволит создать систему контроля работы в рыбном секторе, а также поможет инвесторам, вкладывающим в рыбную и морскую отрасли".

По словам Даманаки, контроль в рыбном секторе стал необходимым после резкого падения популяции рыбы в ряде европейских морей, в том числе и в Балтийском море. "Запасы истощены, популяция рыб сокращается, что грозит дисбалансом в природе", - сказала комиссар.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний, также прибывший в Калининград, заявил журналистам, что "РФ и ЕС сейчас самостоятельно определяют, сколько рыбы они будут ловить в Балтике, что, на наш взгляд, является неверным решением". "Такое решение может привести к подрыву запасов, - сказал Крайний. - Опыт же сотрудничества с Норвегией в Баренцевом море показывает, что когда мы вместе определяем, сколько, когда и чего мы будем ловить, тогда популяция, скажем, трески устойчиво растет. Нам бы хотелось, чтобы такая же картина была и на Балтике".