К 2012 году руководство "Нокиан Тайерс" намерено построить в Ленинградской области новый завод, на котором будут созданы 260 новых рабочих мест. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона, об этом сегодня, 6 июня, заявил президент "Нокиан Тайерс" Ким Гран на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

По словам президента предприятия, общий объем инвестиций в новый завод составит 267 млн евро. Совокупный годовой объем выпуска шин составит 17,5 млн штук. Кроме того, руководство "Нокиан Тайерс" обещает за свой счет решить жилищную проблему своих работников. По словам Грана, недавно на заседании совета директоров компании принято решение о строительстве 2-й очереди жилого комплекса для сотрудников производства. В дополнение к 4 сданным в эксплуатацию домам к концу 2012 года будет построено еще 3 дома на 170 квартир.

Ким Гран напомнил, что объем инвестиций с 2004 по 2011 год в действующий завод "Нокиан Тайерс" во Всеволожске составил 392 млн евро. В настоящее время завод выпускает 10 млн шин в год, что составляет две трети от общего объема производства компании, имеющей еще один завод в Финляндии. До конца 2011 года планируется увеличить производственные мощности завода на 10%, доведя совокупный объем выпуска шин до 11 млн штук в год, сообщает пресс-служба областного комитета.