Югорчане смогут подавать документы в электронном виде на 19 первоочередных государственных и муниципальных услуг. По словам губернатора Ханты-Мансийского АО Натальи Комаровой, это станет возможно уже 1 августа. Об этом она заявила 6 июня на заседании Совета при губернаторе по развитию информационного общества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе глав региона.

"Это даст возможность гражданам для получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, - описала планируемый механизм работы Наталья Комарова. - Например, для выплаты субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, для получения услуг по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот, безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей и ряда других услуг".

Губернатор особо подчеркнула, что при обращении за этими электронными услугами должна работать та же система, которая начнет действовать в стране начиная с 1 июля в отношении внутреннего межведомственного документооборота. От человека потребуется только заявление - все необходимые справки чиновники получат непосредственно у соответствующих учреждений и организаций автономного округа. Она также обратила внимание на вопрос удобства и прозрачности получения электронных услуг гражданами. В частности, отметила Комарова, важно унифицировать все названия и используемую терминологию, в том числе через приведение в соответствие с федеральной номенклатурой. Описание услуг должно быть доступным и понятным для любого гражданина. Другой мерой, которая сделает процесс получения электронных услуг более адаптированным, по её словам, станет привлечение членов Общественной палаты Югры к публичному обсуждению административных регламентов их оказания.