Научно-спортивная экспедиция "Семь вершин Аляски" завершила прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска, в районе хребта Святого Ильи и горы Врангеля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северного Арктического федерального университета (САФУ).

Проект <Семь вершин Аляски>, приуроченный к трехсотлетию со дня рождения Михаила Ломоносова, стал обладателем гранта Red Fox Challenge-2011. Уже третий год компания Red Fox вручает грант в размере 100 тысяч рублей на лучшее мероприятие в области экстремальных видов спорта.

25 апреля спортсмены осуществили заброску на западную ветвь ледника Клутлан. Алексей Шаньгин, Евгений Зелянин, Александр Дьяков, Сергей Сидоров, Андрей Стрекаловский, Александр Машников и руководитель экспедиции Александр Шориков - альпинисты со стажем, но маршрут такой сложности каждый из них преодолел впервые.

За 40 дней команда САФУ прошла более 450 км по заснеженной Аляске. Архангельские спортсмены взошли на семь вершин: Mount Bear, Mount Bona, Mount Churchil, Mount Regal, Mount Blackburn, Mount Wrangel, Mount Sanford. Наивысшей точкой маршрута стала гора Bona (5005 м). Суммарный перепад высот составил 35 км. Альпинисты преодолели четыре перевала, три из них получили от первопроходцев новые имена - "Михаил Ломоносов", "Северный (Арктический) федеральный университет" и "Архангел".

Суровая природа то и дело устраивала сюрпризы. Так, во время спуска по определяющей стороне перевала Ломоносова на ледник Barnard при видимости 10-15 метров один из участников Евгений Зелянин провалился в трещину. Но благодаря тому, что альпинисты шли в связке, Евгений был благополучно вытащен. В график маршрута не раз вмешивалась погода, участники экспедиции совершили три вынужденные длительные остановки. Но это не помешало спортсменам завершить прохождение маршрута по графику: 5 июня альпинисты покинули Аляску, 10 июня экспедиция прибывает в Архангельск.