Украина в данный момент вовремя рассчитывается по всем внешним обязательствам. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 6 июня, во время открытия украинского-датского бизнес-форума в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За год нам удалось стабилизировать ситуацию с нашими внешними обязательствами. На сегодняшний день Украина вовремя рассчитывается по всем своим внешним обязательствам и имеет график их погашения, который полностью опирается на собственные ресурсы", - подчеркнул он. Премьер добавил, что за год правительству удалось стабилизировать финансовую и банковскую системы Украины, "благодаря чему в текущем году ожидается дефицит госбюджета на уровне 3%, и это после 5%-го дефицита прошлого года и 15%-го - в позапрошлом". Кроме того, Азаров отметил, что Украина продолжит сотрудничество с мировыми финансовыми учреждениями, в частности, Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и т.д. "Это те финансовые учреждения, на которые мы опираемся, с которыми мы можем проводить экономическую политику, направленную на модернизацию нашей страны", - сказал глава правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая Азаров заявил, что долговые обязательства "гирями висят у нас на ногах", только в июне правительство Украины должно выплатить 17 млрд гривен (чуть больше $2 млрд) долгов. "Это равняется половине годовой дотации Пенсионному фонду или сотне современных клиник или больниц, госпиталей", - отметил, в частности, он. До этого Азаров заявил о том, что расходы государства в 2010-2012 на обслуживание долга составят почти 200 млрд гривен (около $25 млрд). "В прошлом году мы 50 млрд долгов отдали, в этом году 90 будем отдавать, в следующем - 53 млрд", - уточнил украинский премьер.