Оппозиционная партия АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) обеспокоена по поводу довильского заявления президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 6 мая заявил глава фракции АРФД Ваан Ованнисян.

По его словам, довильское заявление предполагает, что стороны конфликта должны работать над Мадридскими принципами. "Любая модификация этого документа для нас неприемлема", - сказал он, добавив, что уступчивая позиция властей Армении в карабахском вопросе не может быть эффективной.

В этом плане политик сравнил Азербайджан с "крокодилом, аппетит которого разрастается по мере поглощения". "Уступками не добьешься мира от агрессора. Наоборот, при уступках агрессор еще более укрепляет свои позиции и ужесточает риторику, нацеливаясь добиться большего", - заключил глава фракции АРФД.

Отметим, что встреча в Казани, посвященная обсуждению карабахского конфликта и путей его урегулирования, пройдет 25 июня при посредничестве президента России Дмитрия Медведева. Ранее президенты трех стран-сопредседателей (Россия, Франция, США) выступили с совместным заявлением, в котором в очередной раз призвали стороны принять базовые (Мадридские) принципы урегулирования карабахского конфликта и прекратить угрозы войной. Между тем, Баку и Ереван обвиняют друг друга в затягивании процесса урегулирования и нежелании принимать этот документ. Суть последних сводится к тому, что армянская сторона освобождает районы вокруг Карабаха, беженцы возвращаются в свои дома, восстанавливаются коммуникации между двумя странами, а в последующем вводятся международные миротворческие силы и проводится плебисцит по поводу окончательного статуса НКР.