Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 6 июня, провел встречу с экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром, который приехал на Украину прочитать публичную лекцию перед студентами о религиозной толерантности, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я считаю, что та миссия, с которой вы приехали, для Украины очень важна. Очень приятно, что такой человек, как вы, который пользуется большим уважением не только в Европе, но и во всем мире, занимается этим вопросом", - отметил Янукович. "Тема религиозной толерантности - это то, в чем нуждается современная ситуация не только на Украине, но и в мире", - сказал также президент. С этим мнением согласился и Блэр, подчеркнув, что эта тема чрезвычайно важна.

Напомним, 21 апреля президент Украины Виктор Янукович встретился с главами украинских церквей, заявив на этом мероприятии что важным является решение проблемы трансляции духовно-просветительских программ на телевидении, особенно учитывая возможности религиозных организаций в предотвращении проявлений аморальности, противодействии экстремизму и другим негативным явлениям. Президент отметил, что по итогам разговора даст соответствующие поручения правительству и местным органам власти. В этом году Украина будет отмечать 20-летие своей независимости, отметил глава государства. "Несмотря на временные сложности нынешнего времени, нам все-таки есть чем гордиться. Среди наших достижений за этот период не последнее место занимает реальная свобода вероисповедания", - сказал Янукович.