Множество нарушений выявили сотрудники воронежской полиции в результате проверки детского спортивно-оздоровительного лагеря на базе спортивной школы №18, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Лагерь находится в поселке Сомово и принадлежит муниципальному образовательному учреждению СДЮСШОР №18. В этом спортивном лагере, известном также как "Бригантина", каждый год отдыхают дети, занимающиеся спортом. При этом, как установлено, сам лагерь не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеет множество других нарушений. Его открытие не было согласовано с Роспотребнадзором, МЧС, территориальным ОВД, а также отделом образования.

В ходе проверки было установлено, что для приготовления пищи для детей используется техническая вода, которая может быть опасной для жизни и здоровья. Кроме того, в лагере нет холодильников для хранения продуктов: продукты питания хранятся в палатке на земле, фрукты и мясные изделия не защищены от жары и насекомых.

Кроме того, при максимальной наполняемости лагеря в 180 человек на момент проверки в нем проживали 300 детей - ребята приехали на соревнования по спортивному ориентированию. Поскольку кроватей в домиках хватило не всем, дети спали в спальных мешках в палатках.

"Руководитель лагеря, он же директор СДЮСШОР № 18, предоставить пофамильные списки отдыхающих детей не смог, - рассказывает начальник отделения УБЭП ГУ МВД России по Воронежской области Виталий Черных. - Однако точно известно, что помимо воронежских детей, на соревнования приехали и школьники из других регионов, что также запрещено. Дело в том, что "Бригантина" не имеет никакой возможности проверить состояние здоровья иногородних отдыхающих".

Материалы проверок, которые составили полицейские, в ближайшее время будут переданы в прокуратуру Железнодорожного района Воронежа, где примут соответствующее процессуальное решение.