С 7 по 10 июня в Таллине пройдет конференция НАТО на тему киберзащиты "3rd International Conference on Cyber Conflict", организованная таллинским Центром НАТО по киберзащите (NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence). Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 июня, сообщили в министерстве обороны Эстонии, отметив, что в ней примут участие 300 представителей 37 стран-членов НАТО и партнерских программ НАТО. Перед собравшимися выступит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Главная тема конференции - создание и развитие государственных военных подразделений по киберзащите, так называемых Cyber Forces. Конференция пройдет в здании Эстонского драматического театра.

Напомним, Эстония позиционирует себя в НАТО как одного из экспертов в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр НАТО по совместной киберзащите. В Эстонии наряду с Францией размещены структуры IT-Центра Европейского союза. В 2010 году НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению. Инициатором данного изменения законодательства НАТО была Эстония. При этом Эстония ссылалась на кибератаки, организованные на правительственные серверы страны из-за рубежа после так называемых "бронзовых ночей" апреля 2007 года, когда был насильственно демонтирован памятник Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за последние годы Эстонию посетили практически все руководители спецслужб и центров кибербезопасности США и НАТО. Позднее WikiLeaks сообщил, что власти Эстонии, по мнению американских дипломатов, "страдают паранойей" по поводу агрессии со стороны России. В декабре 2010 года Эстония предложила Еврокомиссии ввести стандарты киберзащиты НАТО внутри Европейского Союза. Правительство Эстонии на заседании 20 января нынешнего года утвердило предложение Министерства обороны о создании в составе народного ополчения "Союз защиты" (Kaitseliit) специального подразделения по киберзащите.