В Калуге завершена автоматизированная обработка данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Как сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в Калугастате, обработка данных переписи населения 2010 года началась сразу же после ее завершения. Переписные работники - кодировщики осуществили контроль правильности заполнения переписных листов и подготовили их для сканирования и дальнейшей автоматизированной обработки, электронных образцов переписных листов.

Автоматизированная обработка переписных листов проходила в два этапа. Сначала она проводится во всех субъектах РФ - в региональных центрах обработки, расположенных в субъектах РФ. Центры регионального уровня автоматизированной обработки были созданы в 68 из 82 территориальных органов Росстата, в том числе и в Калугастате. Для сканирования переписных листов в Калугастате использовался сканер, предназначенный для ввода больших массивов данных. Скорость ввода - до 150 бланков в минуту.

После сканирования машиночитаемых бланков операторами была проведена верификация неуверенно распознанных при сканировании символов и меток, экономистами формально-логического контроля были проведены различные контроли и кодирование (присвоение цифровых кодов) записанных переписчиками ответов на вопросы о национальной принадлежности, владении языками, гражданстве. Электронный образ переписных листов обезличен потому, что обезличен сам бумажный переписной лист.

Каждый региональный центр передает записанную информацию в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Росстата на DVD-носителях. В ГМЦ Росстата будет создана сводная база данных по всем субъектам Российской Федерации, по которой формируются итоговые таблицы для официального опубликования. После этого неперсонифицированная база данных переписи населения по субъектам Российской Федерации будет передана в соответствующие территориальные органы Росстата для информационного обеспечения региона. Каждый ТОГС сформирует итоговые таблицы по любой административно-территориальной единице или муниципальному образованию соответствующего субъекта Российской Федерации.