Запрет импорта свежих овощей из Европейского союза вновь говорит о необходимости обеспечения Россией собственной продовольственной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 июня, в пресс-службе Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга, такое мнение озвучил вице-президент, исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев, комментируя ситуацию по запрету ввоза в Россию овощей из стран Европейского союза.

"При общем удовлетворительном уровне насыщенности продовольственного рынка системно возникают ситуации по краткосрочному дефициту тех или иных видов продовольствия, в результате которых потребители оказываются не защищенными от колебаний цен на продукты питания", - пояснил он. По мнению Подлипенцева, различный уровень развития сельского хозяйства и пищевой промышленности в регионах России, неразвитость инфраструктуры рынка, олигополизация продовольственных рынков в ряде регионов и высокие барьеры доступа производителей на продовольственный рынок усиливают критические ситуации, возникающие на продовольственном рынке.

"Для решения проблем продовольственной безопасности населения России помимо государственной поддержки и стимулирования развития национального аграрно-продовольственного сектора необходимо выработать и законодательно закрепить механизмы повышения доступности и качества продовольствия", - отмечают в петербургском Союзе пищевых предприятий. Нынешняя ситуация вокруг запрета овощей из ЕС на петербургском продовольственном рынке отразится незначительно, считают в организации. По данным пресс-службы Союза, страны ЕС не являются основными поставщиками овощной продукции в Санкт-Петербург, однако исключить дефицита отдельных видов овощей, а также увеличения цен на овощи, все же нельзя. Решающим в этом вопросе будет ценовая политика торговых сетей, которые занимают свыше 80% петербургского рынка торговли, подчеркнули в пресс-службе.

"По объективным данным, в ближайшие месяцы ситуация на овощном рынке ухудшится не должна, ведь сейчас начинается сезон российских овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ. Благоприятны пока и погодные условия этого года: по всем прогнозам Россия может рассчитывать на богатый урожай своих овощей. Это же касается и хозяйств Ленинградской области, продукция которых традиционно поставляется на рынок Санкт-Петербурга", - заявил Подлипенцев.

Союз предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга был образован в марте 2005 года. По данным петербургской прессы за 2009 года, союз объединяет около 30 крупных пищевых предприятий города, среди которых "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга", "Петмол", "Игристые вина", "Петербурженка", "Петрохолод" и другие.