Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов распространил 6 июня заявление, в котором приветствовал открытый, публичный диалог между властью и непарламентской оппозицией в лице Армянского национального конгресса, возглавляемого экс-президентом страны Левоном Тер-Петросяном.

Депутат отметил, что стороны должны предпринимать конструктивные шаги, которые не ведут в тупик. Требование оппозиционного АНК о проведении досрочных выборов, как считаат депутат правящей коалиции, безосновательно и опасно. Он уверен, что такое требование может поставить под вопрос дальнейшее развитие диалога. "Республиканская партия Армении готова озвучивать и защищать в парламенте все предложения Армянского национального конгресса, которые будут реалистичными, помогут облегчить проблемы населения Армении", - заявил он.

На пресс-конференции 6 июня глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян заявил, что вопрос проведения досрочных выборов в Армении не входит в повестку дня правящей партии Армении. "Внеочередные выборы не являются для нас предметом обсуждений", - отметил Саакян. Депутат также отметил, что его партия не намерена формировать делегацию по примеру АНК для ведения переговоров. "РПА, и, мне кажется, коалиционные силы, готовы встречаться, говорить, отвечать, как это принято в традиционных политических процессах", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Армянский национальный конгресс (АНК) на внеочередном заседании политсовета 2 июня утвердил состав делегации для переговоров с властями о проведении внеочередных парламентских и президентских выборов. В состав делегации вошли координатор АНК Левон Зурабян - в качестве руководителя делегации, бывший начальник Государственного управления по национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, экс-мэр Еревана Ваагн Хачатрян, секретарь политсовета Народной партии Армении Феликс Хачатрян и зампредседателя партии Армянское общенациональное движение Самвел Абраамян.