Серьезно взаимодействовать намерены Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ) и вузы Республики Ирак.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, проректор по научно-инновационной деятельности технического университета Андрей Максименко, заключил ряд соглашений о сотрудничестве с семью университетами Республики. Документы определяют основные направления сотрудничества в области обмена подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, подготовки совместных учебных программ. Кроме того, речь идет о взаимодействии вузов в области научных исследований - это предполагает прохождение научных стажировок, проведение совместных научных мероприятий.

Стоит отметить, что Республика в настоящее время выходит из войны. В стране разрушены все инфраструктурные объекты, а для восстановления экономики нужны квалифицированные специалисты, которых мог бы готовить, в том числе Алтайский государственный технический университет. Им интересны все специальности строительного, энергетического факультетов, весь комплекс химии вуза. АлтГТУ готов помочь в образовании студентов Ирака, тем более, что уже есть достаточно большой опыт работы с Китаем.

Также, напомним, как ранее уже сообщало ИА REGNUM, в новом учебном году АлтГТУ намерен увеличить количество студентов и из Таджикистана.