Музей нового типа с использованием 3D технологий был торжественно открыт в Кургане на базе Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова. Музей истории развития Центра имени академика Г. А. Илизарова создан на базе старого музея Центра, где были представлены этапы развития и становления метода и центра и биографические аспекты жизни Г.А. Илизарова, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Музей истории развития Центра имени академика Г. А. Илизарова - это первый и пока единственный в России музей травматологии и ортопедии. Разместился он на площади в 235 кв. м. Новые залы музея объединили в себе сразу несколько функций: образовательную, развлекательную и просветительскую.

По задумке организаторов, посещение музея не будет сводиться к изучению стендов и экспонатов в витринах. К примеру, в одном из демонстрационных залов гости музея могут самостоятельно собрать конструкцию внешней фиксации, в другом - подержать настоящую хирургическую дрель - инструмент травматологов-ортопедов. Всю информацию о Центре можно получить через установленную в музее компьютерную справочную систему.