Всероссийский чувашский национальный праздник "Акатуй" 4 июня прошел в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В официальной церемонии открытия приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Чувашии Михаил Игнатьев. Поздравить жителей и гостей региона прибыли также заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов и праправнучка легендарного командира Чапаева Василиса Чапаева.

Официальное открытие "Акатуя" прошло на фоне красочной концертной программы, представленной лучшими творческими коллективами Чувашии и других регионов России. В продолжение праздника на эспланаде Венца были организованы ярмарка товаров народного потребления, выставка национальных подворий муниципальных образований Ульяновской области, а также выступления творческих коллективов на площади 100-летия со Дня рождения В.И.Ленина.

Более 250 человек приняли участие в спортивных состязаниях на всероссийском "Акатуе" в Ульяновской области. 4 июня в регионе прошли соревнования по гиревому спорту и национальной борьбе кереш.