В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника краевой ГИБДД Александра Лысенко по факту превышения должностных полномочий. Сейчас главный гаишник края в срочном порядке заболел, заключения под стражу пока не было, сообщили 6 июня в следственных органах.

"Поводом для возбуждения дела послужил недавний инцидент, когда человек, очень похожий на начальника ГИБДД Приморья, избил водителя авто. Происшествие было зафиксировано на видеорегистратор", - сказал источник.

Если вина полковника милиции будет доказана в суде, то Александру Лысенко грозит срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ночь на 25 мая в районе Академгородка произошел конфликт между гонщиками и представителями ГИБДД. По словам одного из любителей адреналина, полицейские не сдержались и побили его. Согласно рапортам инспекторов городского ГИБДД, около полуночи несколько нарядов ДПС получили команду из дежурной части ГАИ Владивостока прибыть в район гострассы на ул. Маковского, 18 для оказания помощи начальнику краевой ГИБДД полковнику Лысенко, который якобы выявил факт проведения несанкционированных гонок. По словам очевидцев, полковник Лысенко что-то объяснял одному из задержанных, который, спустя некоторое время, заявил о нанесении ему побоев. Как указывается в телефонограмме, поступившей в ОМ №5 УВД по городу Владивостоку об обстоятельствах произошедшего, пострадавший "был избит сотрудником ДПС", ему поставлен диагноз "ушиб поясничной области, ушиб мягких тканей головы, ушиб тела".

Ранее полковник полиции Александр Лысенко рассказал свою версию случившегося в ночь на 25 мая в районе Академгородка во Владивостоке. По его словам, никакого рукоприкладства не было.