Камчатские пожарные установили своеобразный рекорд по количеству выездов на тушение сухой травы - только за 4 июня огнеборцы выезжали 36 раз. Всего же за солнечные выходные (4 и 5 июня) в службу пожаротушения 01 поступило более 40 сообщений о возгораниях травы. Причиной по-прежнему является человеческий фактор, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатского края.

Из-за неосторожного обращения с огнем выгорают не только гектары земли, - горят и дачные участки. "4 июня из-за неосторожного обращения с огнем произошел пожар сразу на двух участках садово-огороднического товарищества "Парус". На одном из них полностью сгорела деревянная баня и времянка, частично повреждена теплица, на втором участке огонь полностью уничтожил теплицу. Как отмечают пожарные, многие возгорания в этот период приходятся не только на район дачных участков, но и на частный сектор, где жители сжигают сухую траву вместо того, чтобы скашивать ее. В результате горение травы становится неконтролируемым и быстро подбирается к деревянным жилым домам", - сказали в МЧС.

Всего с начала пожароопасного периода огнем уничтожено более 80 га сухой травы, зафиксировано почти 400 вызовов на подобные возгорания.