Сборная России благодаря хет-трику Романа Павлюченко сумела одержать волевую победу над командой Армении и, набрав три очка, выйти на первое место в своей отборочной группе Евро-2012.

В этой встрече, прошедшей на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, первыми вышли вперед гости. На 25-й минуте Юра Мовсинян классным пасом отправил Маркоса Пизелли на рандеву с Игорем Акинфеевым и армянский форвард не сплоховал, поразив цель. Радость команды Вардана Минасяна длилась недолго: буквально в следующей атаке Роман Павлюченко восстановил статус-кво. Форвард "Тоттенхэма", оставшись без присмотра, с лёта послал мяч в ворота, защищаемые Романом Березовским. Свой второй гол Павлюченко забил на 60-й минуте. Вновь защитники сборной Армении допустили позиционную ошибку, позволив Павлюченко с близкого расстояния расстрелять ворота. На 73-й минуте французский арбитр Стефан Ланнуа назначил ошибочный пенальти в ворота армянской сборной. На повторе было видно, что Юрий Жирков в борьбе с Саркисом Овсепяном начал падать, находясь за пределами штрафной площадки, однако француз был неумолим. Для Павлюченко же не составило труда с одиннадцатиметровой отметки сделать счет 3:1. Под занавес матча полузащитник донецкого "Шахтера" Генрих Мхитарян после заброса со штрафного кивком головы отправил мяч в ближний угол, но лайнсмен углядел офсайд.

После этой победы на счету сборной России стало 13 очков (6 игр). По десять очков имеют команды Словакии и Ирландии, которые сегодня встречаются соответственно с Андоррой и Македонией.