С 1 августа 2003 года в Армении вступил в силу новый Уголовный кодекс, заменяющий высшую меру наказания - смертную казнь на пожизненное заключение. Принятие нового УК было обусловлено обязательствами Армении перед Советом Европы.

Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня указ о помиловании 42 приговоренных к смертной казни. Как сообщили ИА REGNUM главы армянского государства, в соответствии с указом, высшая мера наказания - смертная казнь, предусмотренная старым УК от 7 марта 1961г, заменена пожизненным заключением.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министра юстиции РА Ара Сагателян, в связи с вступлением сегодня в силу нового Уголовного Кодекса РА по состоянию на 14:00 по местному времени были освобождены из мест лишения свободы 200 человек. В настоящее время данный процесс продолжается и в уголовно-исполнительные учреждения продолжают поступать решения судов о незамедлительном освобождении заключенных. Ожидается, что до ноября из уголовно-исполнительных учреждений Армении будут освобождены еще около 800 человек.